Das Funktionärsteam des SCE

Der SCE strebt stets vorwärts. Dieses Streben ist fest in unserer Vereins-DNA verankert. Wir arbeiten kontinuierlich daran, den Verein und sein Umfeld weiterzuentwickeln. Es ist unsere Intention, den Verein auf eine grundsolide, breite Basis zu stellen und die Verantwortung auf mehrere Schultern zu verteilen. Deswegen setzen wir Personen in jenen Bereichen ein, wo sie nicht nur ihre Stärken ausspielen können, sondern auch mit Freude und Leidenschaft an die Sache heran gehen.

"Wer mit leidenschaft an etwas herangeht, ist unbesiegbar"

Bereich Sport

Robert Weinstabl (Übergeordneter Beirat Sport)

  • Übergeordneter Revisor für die Bereiche Infrastruktur, Sport, Herren, Nachwuchs, Damen
  • Vorgabe Spielphilosophie
  • Auswahl Trainer, Spieler
  • Scouting Herren

robert.weinstabl@sportclub-eisenstadt.at

Bereich Wirtschaft

Michael Billes (Wirtschaftlicher Leiter)

  • Finanzmanagement des SCE
  • Budgetplanung
  • Sponsorenentwicklung
  • Förderung der Vereinsstruktur 

 

obmann@sportclub-eisenstadt.at


Mario Pürrer (Sportlicher Leiter)

  • Spielerauswahl
  • Transfergespräche
  • Spielbeobachtung
  • Umsetzung der Spielphilosophie
  • Trainerentscheidung
  • Scouting Herren

mario.puerrer@sportclub-eisenstadt.at

Thomas Gartner (Gastronomie)

  • Leitung Kantine
  • Einkauf
  • Verwaltung und Betreuung Kantine

 

 

thomas.gartner@sportclub-eisenstadt.at

 


Erhard Pölzelbauer (Sportlicher Leiter Stv.)

  • Spielerauswahl
  • Transfergespräche
  • Spielbeobachtung
  • Umsetzung der Spielphilosophie
  • Trainerentscheidung
  • Scouting Herren

Sascha Eisenwort (Events + Nachwuchs)

  • Koordination Veranstaltungen
  • Veranstaltungsorganisation
  • Veranstaltungsbetreuung

 

sascha.eisenwort@sportclub-eisenstadt.at 


Jörg Pasterniak (Jugend- und Sektionsleiter)

  • Koordination Jugendarbeit
  • Scouting Nachwuchs
  • Spielbeobachtung
  • Spieltagsadministration

nachwuchs@sportclub-eisenstadt.at

Thomas Kornfeind (Prozessmanagement + Events)

 

 

 

 

 

 

 

thomas.kornfeind@sportclub-eisenstadt.at

 

 


Hermann Kruckenfellner (Sporttherapeut)

  • Sporttherapeutische Versorgung

René Mersol (Pressesprecher)

  • Medienkommunikation 
  • Außendarstellung
  • Social Media
  • Platzsprecher

 

presse@sportclub-eisenstadt.at


Franz Klauda (Zeug & Platzwart)

  • Betreuung Infrastruktur
  • Facility Management
  • Materialgebahrung

Natalie Eisenwort (Finanzen)

  • Finanzgebahren
  • Controlling
  • Rechnungswesen

 

 

 

natalie.eisenwort@sportclub-eisenstadt.at


Markus Bauer (Fans & Mitglieder)

  • Fanbetreuung
  • Mitgliederservice
  • Fanshop
  • Internes Marketing

 

 

markus.bauer@sportclub-eisenstadt.at