Das Funktionärsteam des SCE

Der SCE strebt stets vorwärts. Dieses Streben ist fest in unserer Vereins-DNA verankert. Wir arbeiten kontinuierlich daran, den Verein und sein Umfeld weiterzuentwickeln. Es ist unsere Intention, den Verein auf eine grundsolide, breite Basis zu stellen und die Verantwortung auf mehrere Schultern zu verteilen. Deswegen setzen wir Personen in jenen Bereichen ein, wo sie nicht nur ihre Stärken ausspielen können, sondern auch mit Freude und Leidenschaft an die Sache heran gehen.

"Wer mit leidenschaft an etwas herangeht, ist unbesiegbar"

Bereich Sport

Robert Weinstabl (Übergeordneter Beirat Sport)

  • Übergeordneter Revisor für Infrastruktur, Sport, Herren, Nachwuchs
  • Vorgabe Spielphilosophie
  • Auswahl Trainer, Spieler
  • Scouting

robert.weinstabl@sportclub-eisenstadt.at

Bereich Wirtschaft

Michael Billes

(Wirtschaftlicher Leiter)

  • Finanzmanagement des SCE
  • Budgetplanung
  • Sponsorenentwicklung
  • Förderung der Vereinsstruktur 

 

 

obmann@sportclub-eisenstadt.at


Erhard Pölzelbauer

(Sportlicher Leiter)

  • Spielerauswahl
  • Transfergespräche
  • Spielbeobachtung
  • Umsetzung der Spielphilosophie
  • Scouting

Thomas Gartner (Gastronomie)

  • Leitung Kantine
  • Einkauf
  • Verwaltung und Betreuung Kantine

 

 

 

thomas.gartner@sportclub-eisenstadt.at


Jörg Pasterniak (Jugend- und Sektionsleiter)

  • Koordination Jugendarbeit
  • Scouting Nachwuchs
  • Spielbeobachtung
  • Spieltagsadministration

nachwuchs@sportclub-eisenstadt.at

Sascha Eisenwort (Events + Nachwuchs)

  • Koordination Veranstaltungen
  • Veranstaltungsorganisation
  • Veranstaltungsbetreuung

 

 

sascha.eisenwort@sportclub-eisenstadt.at 


Hermann Kruckenfellner

(Sporttherapeut)

  • Sporttherapeutische Versorgung

Thomas Kornfeind (Prozessmanagement + Events)

  •  Koordination Veranstaltungen
  • Veranstaltungsorganisation
  • Veranstaltungsbetreuung
  • Ablaufplanung
  • Strategische Koordination

thomas.kornfeind@sportclub-eisenstadt.at


Manfred Pasterniak (Platzwart)

  • Betreuung Infrastruktur
  • Facility Management

René Mersol (Pressesprecher)

  • Medienkommunikation 
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Social Media
  • Platzsprecher

 

 

presse@sportclub-eisenstadt.at


Karin & Franz Moser (Zeugwarte)

  • Wäschegebahrung
  • Trainingsutensilien

Natalie Eisenwort (Finanzen)

  • Finanzgebahren
  • Controlling
  • Rechnungswesen

 

 

 

 

natalie.eisenwort@sportclub-eisenstadt.at


Markus Bauer (Fans & Mitglieder)

  • Fanbetreuung
  • Mitgliederservice
  • Fanshop
  • Internes Marketing

 

 

 

markus.bauer@sportclub-eisenstadt.at